Что обязательно должно быть указано в договоре купли-продажи недвижимости?

30 января 2018

Необходимые условия договора купли-продажи, без соблюдения которых договор считается незаключенным:

1. Должны быть указаны стороны договора (продавец и покупатель) и их данные, позволяющие установить личность сторон.

Если договор купли-продажи квартиры подписывается не собственником квартиры или не покупателем, то в данном договоре указываются основания, по которым определенное в договоре продажи лицо (лица) действует от имени правообладателя (продавца) или покупателя. Обычно представители покупателя или продавца действуют на основании нотариально заверенной доверенности, в которой указаны  полномочия сторон на совершение сделки. Полнота полномочий, указанных в доверенности, определяется сторонами договора с учетом всех нюансов предстоящей сделки. В случае неполноты полномочий зачастую приходится оформлять доверенность повторно.

2. Квартира в договоре должна быть четко идентифицирована. В договоре обязательно должны быть четко прописаны все существенные условия в соответствии с действующим законодательством.

3. Порядок, условия и сроки расчета, установленные соглашением сторон договора. При продаже жилого помещения с привлечением кредитных средств должны быть прописаны все условия, предъявляемые кредитной организацией. Если предусмотрены условия об отсрочке или рассрочке платежа, то они также должны быть четко оговорены в договоре.

4. Перечень лиц, проживающих в квартире, которые сохраняют право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование жилым помещением и порядком освобождения жилого помещения.

В случае имеющихся ограничений и обременений, а также наличия прав третьих лиц на продаваемое жилое помещение, данный факт отражается в договоре. 

Кроме вышеперечисленных пунктов в договоре купли-продажи могут быть указаны дополнительные условия, которые не являются обязательными для их включения в текст договора купли-продажи квартиры. 

ЧТОБЫ УЧЕСТЬ ВСЕ НЮАНСЫ ПРИ ПОКУПКЕ ИЛИ ПРОДАЖЕ ЖИЛЬЯ, ПРОВЕСТИ БЕЗОПАСНУЮ ДЛЯ СТОРОН СДЕЛКУ ДОЛЖЕН СПЕЦИАЛИСТ, ОБЛАДАЮЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ В ДАННЫХ ВОПРОСАХ.