Срочно бежать межевать?

24 ноября 2017

Что будет, если не сделать межевание до 2018 года?

Действующее законодательство предписывает, что с 01.012018 года совершить сделку по отчуждению участков земли, данных о которых нет в государственном кадастре недвижимости, не представиться возможным.

Межевание – проведение комплексных геодезических и инженерных работ с целью установить, закрепить или восстановить границу земельного участка на местности и изобразить их в горизонтальном варианте. Согласно Федеральному Закону № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 2014 года, вводится запрет проводить сделки по отчуждению (купля-продажа, дарение) земельных участков, данные о которых отсутствуют в ГКН.

Закон был принят заблаговременно, чтобы дать возможность и достаточное время всем правообладателям участков земли оформить нужные документы для внесения необходимых данных в государственный кадастр недвижимости. Ранее для постановки участков в реестр не требовалось проведения кадастровых работ. Данные участки считаются ранее учтенными. Поэтому владельцам данных участков будут выданы предписания о необходимости провести кадастровые работы, так называемое межевание, в результате которого будет установлено точное месторасположение всех границ участка и правильный размер площади. Выполнив предписание, собственнику участка с межевым планом, который изготовит кадастровый инженер, следует обратиться в Росреестр по территориальности. После проверки документов, сотрудники Росреестра внесут в государственный реестр недвижимости сведения о границах вашего участка. 

Что дает межевание:

  • появляется законная возможность прибавить до 1/10 части к площади участка;

  • устанавливается защита от изменения границ участка со стороны владельцев соседних участков;

  • при проведении строительства недвижимости, на участке обеспечивается соблюдение необходимых пожарно-санитарных норм;

  • если в процессе кадастровых работ будет выяснено, что размер участка меньше по размеру, чем указан в первоначальных документах, то межевание приведет и к уменьшению земельного налога;

  • участок земли с установленными границами имеет приоритет при продаже, чем тот участок, у которого эти границы не установлены;

  • дает возможность зафиксировать границы прямо на местности.

Если не сделать межевание до 2018 года

После 1 января 2018 года невозможно будет сделать отчуждение, если процедура по межеванию земельного участка не проведена. А значит невозможно будет переоформить право собственности на другое лицо, ни при каких условиях. Получить правоустанавливающие документы не сможет ни наследник, ни покупатель. Также нельзя будет подарить земельный участок, который не прошел межевание. Заблаговременность принятия Федерального закона №447-ФЗ обусловлена необходимостью улучшить качество предоставляемых государственным кадастром услуг и установления бесспорности регистрационных прав на объекты недвижимости. 

Кто может провести межевание земельного участка

Проведение процедуры по межеванию возлагается на кадастровых инженеров, состоящих в штате землеустроительной геодезической организации. Процедура межевания подробно изложена в инструкции по межеванию земель. Инженеры-специалисты на месте нахождения участка проводят все геодезические измерения с помощью современных приборов, способных определять географические точки координат всех углов участка. На основании произведенных измерений, кадастровые инженеры составляют межевой план и несут персональную ответственность, как административную, так и уголовную, за достоверность и правильность внесенных данных. Все составленные документы они удостоверяют своей подписью. Обратившись за услугами по межеванию к кадастровому инженеру, заказчик имеет возможность удостоверится, есть ли в землеустроительной организации лицензия на проведение работ и какова квалификация интересующего специалиста. Правильность сведений, полученных о кадастровом инженере, можно проверить в базе Росреестра на официальном сайте ведомства. В сети интернет есть также возможность узнать отзывы о конкретной землеустроительной организации. Решив заказать межевание участка, следует иметь в виду, что услуги кадастрового инженера платные. А за подготовку и сбор всего пакета необходимых документов заплатить придется отдельно. С заявлением о межевании может обратиться лично собственник или его представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Какие документы нужны для межевания участка

Прежде чем приступить к процедуре межевания, собственнику следует представить удостоверяющие его личность документы, обычно это гражданский паспорт, а также документы, которые свидетельствуют о праве обладания земельным участком. Такими документами могут выступать договоры о продаже, дарении, документы, подтверждающие наследство и т.д. Заявление о межевании участка подается в геодезическую компанию в 2-х экземплярах. Приняв заявление, кадастровый инженер составляет акт, в котором отражает пожелания заявителя, изучает геодезические планы, выясняет иные нюансы дела.

Прибыв на месторасположение земельного участка, инженер составляет акт с указанием координат земли, который подписывает собственник и владельцы соседних участков. Следующим шагом будет изготовление выкопировки из генерального плана с обозначением расположения соседних участков и истребование справки об отсутствии обременений на оформляемый земельный участок. В отдельных случаях потребуются подтверждающие документы о том, что по территории участка не проходят подземные коммуникационные линии связи или электрические кабели.

Результаты межевания участка

После подписания всех подготовленных документов, кадастровый инженер проводит геодезическую съемку. Границы размещения и площадь земельного участка согласуются с местными органами власти, после чего устанавливаются межевые знаки. Результатом этих работ является изготовление межевого плана, который передается в орган кадастра. На основании данных, внесенных в Государственный кадастр недвижимости, выдается паспорт с указанием новых данных по участку земли, который подвергался межеванию. Для завершения процедуры межевания, следует передать в единый государственный земельный реестр следующие документы: второй экземпляр заявления, подававшегося в кадастровый отдел; документы по межеванию участка; решение местных органов власти о передаче земельного участка в собственность; квитанцию по уплате государственной пошлины.